7.06.2013

Польша: Протест против фирмы "Блэк-ред-уайт" (BRW)


ZSP начинает серию акций против мебельной компании "Блэк-ред-уайт" из-за плохих условий труда и антипрофсоюзных действий на принадлежащих ей заводах. Эти акции являются ответом на увольнение Ярека П., который написал об инциденте на заводе в одной из газет, после объявления, что фабрика диванов "BRW Софа" в Ниджице была названа "Худшим работодателем года" на ежегодном конкурсе, проводимом ZSP.

Зарплаты на "BRW Софа" поистине мизерные. "BRW Софа" полностью принадлежит BRW, крупной мебельной компании, ведущей производство в различных восточноевропейских фабрик и осуществляющей продажи почти в 50 странах. Она контролирует значительную часть внутреннего мебельного рынка, а ее владелец Тадеуш Хмель - миллиардер и один из самых богатых людей в Польше. Неудивительно, что он так богат: мебель BRW мебель производится в экономически отсталых районах Польши, где есть много людей, готовых работать за минимальную заработную плату. Люди в Ниджице уносили домой менее 300 евро в месяц за свою напряженную работу на заводе невероятно прибыльной компании.
Ярек П. состоял в профсоюзе мебельщиков на заводе и, как и другие многие активисты на рабочих местах в BRW, сталкивался с различными проблемами. Компания не собирается обсуждать улучшение условий труда. Члены профсоюза также увольнялись по различным причинам. В январе 5 человек были уволены в Ниджице за то, что якобы пили на работе, но не было проведено никаких необходимых процедур (взятие проб алкоголя, информирование об инцидентах полиции и профсоюза). Многие проблемы в Ниджице начали выходить наружу: нынешние и бывшие работники писали о них и определили завод как "Худшего работодателя года". Рабочие писали о том, что им не платят или неверно начисляют плату за сверхурочный труд, о дискриминации в оплате труда женщин, нарушении различных положений Трудового кодекса или санитарных правил, о притеснении профсоюзных активистов.
После того, как предприятие было названо "Худшим работодателем года", газета пожелала опубликовать информацию об условиях работы там. Ярек написал об инциденте, который недавно произошел на заводе. Машина сломалась. Рабочие имели право на оплату простоя, так как это была не их вина. Это предусмотрено и в Трудовом кодексе. Однако их вынудили наверстывать потерянное время, работая бесплатно. Кроме того, чтобы прикрыть свои задницы, боссы заставили работников, даже под угрозой увольнения, подписать бумагу с просьбой отработать эти часы.
Впоследствии компания уволила Ярека. Такое происходит с теми редкими активистами в Польше, которые говорят публично о проблемах - они обвиняются в нанесении ущерба репутации компании и увольняются.
ZSP поддерживает таких работников, которые поднимакют свой голос, и будет бороться с любой аждой компанией, которая эксплуатирует людей, а затем репрессирует их за рассказ о своем положении.
Следует отметить, что проблемы на "BRW Софа" характерны не только для Польши. В 2010 году рабочий с фабрики BRW в Беларуси, который написал в газету о своих условиях труда, тоже подвергся репрессиям.
ZSP поддерживаем все требования рабочих по немедленному улучшению условий их труда на заводах и фабриках и требует прекратить эти репрессии. Он поддерживает Ярека в его борьбе за восстановление на работе после несправедливого увольнения. В ближайшие несколько недель акции пройдут по всей Польше. ZSP просиn людей в Беларуси, Боснии, Словакии, Украине и России распространять новости о ситуации и продемонстрировать свою поддержку этой кампании. ZSP совершенно уверен, что люди работают на эту компанию в этих странах в столь же рабских условиях. Может быть, это также шанс для работников BRW расказать об их условиях и завязать  связи друг с другом!
Нет репрессиям против рабочих!
Нет мизерной заработной плате на BRW!
Бойкот компаний-эксплуататоров!
http://www.zsp.net.pl/black-red-white-sofas-uncomfortable-workers

No comments:

Post a Comment