7.06.2013

Очередные акции анархо-синдикалистов Польши



Товарищи из Союза синдикалистов Польши (ZSP, секции Международной ассоциации трудящихся) провели за последнее время серию акций, посвященых защите прав работников и международной солидарности.

25 июня во Вроцлаве была организована акция протеста против изменений в Трудовом кодексе, которые фактически отменяют 8-часовой рабочий день и вводят ряд других норм, ущемляющих права трудящихся. Протест начался у офиса Воеводства, а затем участники двинулись к местной штаб-квартире правящей партии "Гражданская платформа". В ходе акции говорилось и о других проблемах людей труда - о неустойчивой занятости и безработцы. Высказывалась резкая критика в адрес правительственных планов отменить льготы для безработных, которые не желают соглашаться на первую предложенную им работу, на любых условиях.
Демонстрация во Вроцлаве стала часью серии протестов, организованных или планируемых ZSP в ответ на внесенные изменения. Протест поддерживается также организацией квартиросъемщиков "Жилищное действие" (http://www.zsp.net.pl/wroclaw-protest-against-anti-worker-changes-labor-...)
22 июня Союз синдикалистов Польши организовал в Катовицах пикет против ликвидации 8-часового рабочего дня и прочих неблагоприятных изменений в законах, касающихся рабочих и безработных. В разговорах с прохожими, которые реагировали не так, как в Варшаве, выяснилось, что в основном они уже знакомы с изменениями. Прохожим также  предлагалось подписать петицию против изменений. Участники скандировали "8 часов - наш закон", "Довольно нарушений прав трудящихся".
Многие прохожие останавливались, чтобы поговорить о проблемах трудящихся и безработных, и с удовольствием подписывали петицию. Некоторые даже говорили в мегафон. Выступали шахтеры и сотрудники психологической консультации, компьютерщики и строительные рабочие. Среди прохожих оказались люди и консервативно  настроенные, которые поначалу с недоверием смотрели на пикет и черно-красные флаги, но после разговора с участниками пикета заявили, что поддерживают протест и поставили свои подписи (http://www.zsp.net.pl/pikieta-przeciwko-likwidacji-8-godzinnego-dnia-pracy)


СОЛИДАРНОСТЬ С БРАЗИЛЬСКИМИ ТОВАРИЩАМИ
1 июля перед посольством Бразилии в Варшаве была проведена акция солидарности с бразильскими анархо-синдикалистами и борьбой трудящихся в этой стране. Ее целью было также выражение протеста против репрессий властей в отношении анархо-синдикалистов и других участников социальных движений. Этот протест был реакцией на арест товарищей из анархо-синдикалистского профсоюза COB-AIT (секции М.А.Т. в Бразилии), которым были предъявлены достаточно серьезные сфабрикованные
обвинения.
Участники пикета стремились обратить внимание на проблемы, которые привели к этим протестам: коррупцию, спекуляцию недвижимостью, выселение людей из их домов, высокие цены, повышение цен на билеты при очень низких зарплатах, выделение огромных государственных средств на стадионы вместо инвестиций в образование, больницы и другие необходимые населению услуги. Подчеркивалось, что необходимо брать пример с людей, которые борются за свои права, и показать им нашу солидарность. Пикетчики решили вернуться на следующей неделе в день, когда начинаются судебные слушания против товарищей в Бразилии - 10 июля.
В акции принимали участие члены ZSP и FEMEN.
ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:
"Мы здесь, чтобы продемонстрировать нашу солидарность с протестующими в Бразилии. Уже несколько недель там продолжаются массовые протесты против антисоциальной политики правительства и богатых спекулянтов, которая стала еще более драматичной перед чемпионатом мира по футболу. Власти хотят понастроить новые стадионы и очистить кварталы от жителей, чтобы богатые могли нажиться на спекуляциях с недвижимостью. Теперь люди протестуют в массовом порядке, идут и массовые репрессии. Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать нашу солидарность со всеми, кто оказался арестованным во время акций протеста. Многим предъявлены совершенно сфабрикованные обвинения. Мы требуем, чтобы никто не был репрессирован за участие в протестах.
Трудно не заметить, что у людей в Бразилии и в Варшаве много общих проблем. Массовые акции протеста направлены против повышения платы за проезд, которое бьет по бедным, составляющим большинство населения. Люди протестуют также и потому, что правительство тратит миллионы на стадионы, а не на школы, больницы и другие необходимые услуги.
Откуда мы знаем про это? Отзыв г-жи Ханны Гронкевич-Вальц после нескольких лет - это слишком поздно и слишком мало. Нужно брать пример с бразильцев, которые самоотверженно борются за собственное достоинство. Мы выражаем нашу поддержку и солидарность с протестами и желаем им победы.
Бразилия - Варшава, одно общее дело!!" (http://www.zsp.net.pl/protest-pod-ambasada-brazylii-solidarnosc-z-cob-so...)

No comments:

Post a Comment