2.02.2012

Ливерпуль: Пикет против Adecco в знак солидарности с CNT

Члены ливерпульской Федерации солидарности (Solfed, секция Международной ассоциации трудящихся) пикетировали офис кадрового агентства Adecco в Ливерпульском Сити-Центре. При поддержке членов Occupy Liverpool ("Захватите  Ливерпуль") за время пикета, который длился около двух часов, было роздано около 400 листовок.

В самом же начале пикета обратил на себя внимание баннер ливерпульской Solfed, прикрепленный на перила перед входом. К пикетчикам вышли две сотрудницы, чтобы спросить, что они делают, - поначалу им показалось, что протестующие из конкурирующего кадрового агентства! Участники пикета объяснили, что действуют в знак солидарности с профсоюзом CNT, и объяснили роль Adecco в конфликте ABB-EULEN, дав женщинам из агентства несколько листовок. Сотрудницы удалились в помещение, и в дальнейшем почти никакого соприкосновения с персоналом не было.
Публика в целом была настроена дружелюбно и с радостью разбирала листовки, хотя был один прохожий, который от них отказался, заявив: "Я не согласен ни с чем из того, что в ней сказано!". С другой стороны, было два человека, которые остановились, чтобы поговорить и выразить свою поддержку тому, что делали протестующие. Другие в большинстве желали им удачи в борьбе, когда проходили мимо.
В течение дня посетителей в Adecco было чрезвычайно мало. Почти все, кому были вручены листовки, были прохожими, не заходившими в офис. Это говорит о том, что, несмотря на вывеску в окне, гласившую, что, по версии Sunday Times, их считают главным работодателем, многие уже осознали реалии временной и ненадежной занятости, которую предлагают такие компании, как Adecco. Между тем, они достаточно ощутимо почувствовали угрозу от присутствия протестующих, отключив автоматические двери, так что в итоге нескольких своих клиентов они были вынуждены выпустить вручную.
Пикет закончился в три, но прежде проехала полицейская машина. Полицейский на пассажирском сиденье выкрутил себе шею, когда нас увидел протестующих. Вскоре после этого полицейский автомобиль развернулся, чтобы посмотреть, что происходит. К сожалению для них, к тому моменту большинство из присутствующих уже уехали, а те немногие, кто был еще здесь, грузили вещи в машины. Это стало забавным противовесом агрессивную реакцию полиции против акции протеста против сокращений перед зданием Ливерпульской ратуши.
Конфликт CNT в Кордове продолжается, и британские анархо-синдикалисты выражают полную солидарность  с ее борьбой. Он показывает, какую угрозу для трудящимся представляет аутсорсинг, и если в ближайшем будущем в Великобритании будут иметь место длительные забастовки, не должны быть никаких иллюзий на тот счет, что такие агентства, как Adecco, будут только рады поставлять штрейкбрехеров и здесь. Борьба в Испании - наша борьба.


www.aitrus.info

No comments:

Post a Comment