4.30.2013

Португальские анархо-синдикалисты о годовщине 25 апреля


Но почему сегодня, 25 апреля 2013 г., здесь и сейчас, так важно сохранить память об анархистах и анархо-синдикалистах, которых преследовал, бросал в застенки, пытал и убивал салазаровский фашизм? Почему их память продолжает, по большей части, игнорироваться историками власти всех цветов и оттенков, и до каких пор нас, анархистов, будут лицемерно считать мертвыми, умершими и погребенными, а не как живую альтернативу сегодняшнего дня.

25 апреля – всегда, фашизм – никогда больше! Также нет капиталу и государству! Ни шагу назад от отвоеванных прав!
Многие участники и участницы сопротивления прошлого, людей с различными идеалами и мечтами, пострадали от физического и духовного гнета и жестокостей салазаровского фашизма, равно как и других фашизмов, которые пришли к власти между 1920-ми и 1940-ми годами и угнетали народы Португалии, Испании, а позже – Греции, Бразилии и многих других стран.



Сегодня начинает становиться все яснее, что "священные" защитники несчастного человечества, профессиональные политики и представителей (занятие, которое всегда хорошо оплачивается), восседающие на коне государства и оперирующие с правительственных высот – не решение, а часть проблем, порожденных тяжкой ситуацией, от которой страдаем мы, трудящиеся, и весь народ. Все яснее, что именно трудящиеся, народ в конечном итоге могут сами поставить под вопрос интересы тех, кто их эксплуатирует и угнетает, как это делала в прошлом ВКТ (Всеобщая конфедерация труда), запрещенная и преследовавшаяся режимом Салазара, разгромленная в ходе подавления революционной забастовки в 1934 году и, в конце концов, задавленная к концу 1940-х годов.
Эта анархо-синдикалистская организация трудящихся не имела платных функционеров, не получала субсидий от государства, не имела представителей или контролеров со стороны какой-либо политической партии в борьбе с предпринимателями и грабителем-государством. Она никогда не заключала пактов или «социальных контрактов», никогда не была «социальным партнером» каких бы то ни было хозяев и правительств, будь они республиканскими или монархическими, демократическими, социалистическими или фашистскими! Она никогда не отрекалась от своих требований в качестве трудящихся ради какой бы то ни было скрытой тактики «патриотических» сделок с правительствами. Она на практике, а не на словах была антикапиталистической контр-властью против угнетения.
И сейчас, более чем когда-либо, нам нужны анархистские и анархо-синдикалистские идеи и практика, организованные для противостояния дикому капитализму и государству, которое его охраняет и защищает, а также всем тем, кто идет с ними на сговор!
В прошлом мужчины и женщины, анархисты и анархо-синдикалисты старой ВКТ самоорганизовывались для того, чтобы сопротивляться капитализму и угнетению и попытаться победить их: Мариу Кастельяну (погиб в Таррафале), Анжелина Видал (из Сетубала), А. Смониш Жануариу, Мануэл Фиуза Жуниор (из Вианы, убит тайной полицией ПИДЕ в Порту), Маргарида ди Барруш и Виржиния Данташ (Порту-Фонтайньяш), Мануэл Жоаким ди Соуза (Порту-Параньош), Мануэл Реиш (из Порту), Амилкар Диаш, Антониу Суариш, Анибал Данташ, Алберту Moниш да Силва, Антониу Луиш, A. Аугусту Куаресма, Кампуш Лима, Клементи Виейра душ Сантуш, Константину Мендиш, Феррейра ди Кастру (писатель), Фаустину Бретиш, Фернанду Барруш, Жерминал ди Соуза, Жозе Бернарду, Жуакин Коррейа , Жустину Гомиш, Жозе ди Алмейда, Жуан Виейра Алвиш, Жуан Блэк, Жуан Калдейра, Жозе Антониу Мачаду, Жуан Умберту Матиаш, Жайме Ребелу (из Сетубала, или «человек с замкнутыми устами»: он откусил себе язык зубами, чтобы ничего не сказать ПИДЕ), Жуакин Морейра да Силва (поэт-плотник из Вилар-Модиваша), Жулиу Гонсалвиш Перейра, Жозе Ребореду, Жозе Коррейа Пириш, Луиш Портела, Лусинда Кастельяну, Либаниу Леал, Леонидиу Родригиш, Лаура ди Соуза, Луиза ду Карну Адан, Лину ди Андради, Микелина Сардинья, Мариу Домингиш, Мария Антония Акину, Мануэл Инасиу Луиш, M. Жуакин Каэтану да Силва, Мелу Бандейра, Мануэл Коррейя, Мануэл Педру, Родригу Мануэл Феррейра (из Порту), Эмидиу Сантана (один из молодых организаторов неудавшегося покушения на Салазара в 1937 году) и многие, многие другие... Все они были детьми героической эпохи, но такими же людьми из плоти, костей и крови, что и сегодняшние люди! Просто они сформировались в школе анархистских и анархо-синдикалистских идей и практики (которые были не дезорганизованными, а самоорганизованными самими людьми, восставшими против несправедливости и эксплуатации власть имущих, что враги народа и трудящихся назвали «хаосом»).
Нынешний «кризис», страдания и жестокая эксплуатация со стороны капитализма и государств, которые будут только ужесточаться в будущем, неминуемо будут порождать новых борцов, таких же, как наши товарищи, и даже в еще большем количестве, поскольку времена грядут куда более тяжелые, чем это было в чем в 20-х или 30-х годах прошлого века.
Португальская секция Международной ассоциации трудящихся (AIT-SP), которая стремится продолжать дело старой анархо-синдикалистской ВКТ, ясно заявляет в своих статутах и программе, что мы не позволим, чтобы то, что трудящиеся и весь народ завоевали с падением фашизма 25 апреля 1974 г., было отобрано назад или уничтожено ворами из этого или любого другого правительства, мировым капиталом, МВФ или кем бы то ни было еще.
И так же, как наши братские организации Интернационала М.А.Т. (испанская CNT, английская SF, немецкий FAU, российская КРАС, аргентинская FORA и многие другие), а также революционно-синдикалистские американские ИРМ, греческая ESE и другие либертарные структуры, мы приложим все свои силы (даже учитывая по-прежнему небольшие масштабы нашей организации), чтобы остановить мировое наступление дикого капитализма. Вопреки тому, во что некоторые еще верят, мы не верим в какое бы то ни было решение в виде некоего "патриотического правительства" – но лишь в борьбу эксплуатируемых и угнетенных людей всего мира. Ведь у эксплуатируемых и угнетенных нет иной родины, кроме как весь мир!
Да здравствует либертарное 25 апреля! Да здравствует 1 мая борьбы и социального сопротивления! Да здравствует мировая либертарная социальная революция!
Межпрофессиональный профсоюз AIT-SP Порту
http://sovaitporto.blogspot.fr/2013/04/comunicado-do-sov-porto-ait-sp.html

В рамках акций, посвященных годовщине 25 апреля, профсоюз Порту и "Либертарная молодежь" приняли участие в утреннем митинге на площади Борьбы, посвященном памяти жертв ПИДЕ, чтобы почтить память погибших анархистов и анархо-синдикалистов. Во второй половине дня состоялся либертарнвй митинг на площади Алмейды Гаррета, а затем перформанс и культурная программа.


В Лиссабоне анархо-синдикалисты принимают участие в "Фестивале гвоздик", который организуется "Апрельской ассоциацией" и продолжается с 17 апреля по 17 мая.

No comments:

Post a Comment