12.21.2011

Солидарность с бастующими рабочими EULEN-ABB

Мы уже писали о конфликте с компанией EULEN, в который вовлечена CNT-AIT. Он начался после образования профсоюзной секции CNT, прежде всего на рабочих местах, связанных с транснациональной компанией ABB.SA.  Этот конфликт, который длится уже два года, в настоящее время возобновился, и 28 ноября 2011 началась бессрочная забастовка!

CNT-AIT Кордовы объясняет причину конфликта: "За эти два года было три причины конфликта с компанией: борьба за сохранение рабочих мест, против увольнений и репрессий, борьба за заключение справедливого коллективного трудового договора и борьба за соблюдение правил техники безопасности. У нас было много побед как в судебной области, так и в результате выступлений: восстановление на работе делегата профсоюзной секции, восстановление уволенных работников, компенсации за несправедливое увольнение товарищей с контрактами "временной занятости", когда восстановления добиться не удалось. Решение по применению регионального коллективного договора для металлистов, вместо договора, распространяемого на работников транспорта, с прибавкой более 400€ в месяц и прочее. Сейчас всё это оказалось под угрозой в связи с ожидаемыми изменениями контракта в конце года, когда вступит в силу договор EULEN с EUROCEN, подразделением логистики Группы ADECCO, которая заявила, что намерена покончить с климатом трудового конфликта и присутствием CNT в компании (....)


Все конфликты по этому договору, как и по большинству контрактов, только скрывают тот факт, что эти бизнес-формулы используются для раскола трудящихся, которые во внешних фирмах имеют более низкую заработную плату и худшие условия, чем в подрядной компании. Таким образом, хотя в основном борьба была направлена против EULEN, именно транснациональная компания ABB несет основную ответственность за ситуацию, и цель, которой мы добиваемся, состоит в том, чтобы компания признала  трудовые отношения, покончила с практикой аутсорсинга и применяла коллективный договор ABB для всех сотрудников, работающих в компании.

Поэтому, прежде чем вступит в силу аутсорсинговый контракт с явным намерением осуществить "профсоюзную чистку" и еще большим сокращением зарплат и прав трудящихся (потеря стажа, потеря приобретенных условий, невыполнение соглашения по рабочим-металлистам и т.д.), профсоюзная секция CNT призвала к забастовке, как способу гарантировать рабочие места для всего персонала, прекратить незаконную передачу работников между EULEN и ABB, а также положить конец серьезным нарушениям, которые, с точки зрения предотвращения рисков, осуществляются этими компаниями".

Что касается призыва CNT-AIT поддержать бастующих рабочих EULEN-ABB в Кордове, Секретариата МАТ прилагает ниже контакты для отправки факсов и писем протеста. CNT-AIT призывает к массированной отправке факсов и другим акциям солидарности против указанных транснациональных компаний!

Компания Eulen
http://www.eulen.com/  На сайте перейти в раздел "EULEN en el mundo"
Компания ABB
http://www.abb.com/  На сайте направо: "Where to find us"
Eurocen-Испания
http://www.eurocen.com/es-ES/Oficinas/Pages/default.aspx
Eurocen является частью Adecco
http://www.adecco.com/en-US/Pages/Worldwide.aspx
Источник: http://www.iwa-ait.org/?q=node/161 ;
http://www.iwa-ait.org/?q=es/node/162
Испания: ABB нанимает штрейкбрехеров.  Отправляйте письма протеста!

Товарищи из Priama Akcia (Прямое действие, словацкая секция МАТ) разместили на сайте почтовую форму, чтобы вы могли отправить протест в ABB. Трудящиеся из EULEN, которые были наняты на работу в ABB, борются за свои рабочие места. ABB решила заменить подрядную компанию и заодно избавиться от сотрудников, которые являются членами профсоюза. С 28 ноября рабочие из профсоюзов CNT и CGT бастуют и ночуют перед фабрикой.
Теперь появилось еще больше причин писать письма протеста в ABB: они наняли штрейкбрехеров. Кроме того, CNT предлагает отправлять письма в компанию, набирающую штрейкбрехеров. Пусть узнают, что вы думаете об этой практике.

Оппортунизм и внешнее штрейкбрехерство со стороны ABB

Стачком получил доказательства, что сотрудники компании ADA - Alquiler de Maquinaria de Construcción ("АДА - Машиностроительная аренда") в Кордове - выполняют повседневные обязанности бастующих рабочих. Это новый акт внешнего штрейкбрехерства со стороны ABB, который должным образом доведен до сведения инспекции труда.
Это позорный оппортунизм дельцов, которые не испытывают угрызений совести, прибегая к неприглядному штрейкбрехерству против работников, которые уже более 3 недель ведут забастовку.
С таким отношением компания погружается в конфликт, поэтому будут приняты правовые меры и рабочее давление, чтобы гарантировать право на забастовку.
Если вы хотите написать в эту компанию и ответственным за это лицам ваше мнение о штрейкбрехерстве, вот их сайт с контактной формой и почтовый адрес.
ADA Aquiler de Maquinaria y Heramientas
Источник: http://www.zsp.net.pl/abb-hires-scabs-send-protest-letters

Пикет солидарности перед польской штаб-квартирой компании ABB

ZSP (Союз синдикалистов Польши) принял участие в Дне действий в поддержку бастующих рабочих EULEN-ABB. Был проведен информационный пикет у польской штаб-квартиры компании ABB. Передано официальное письмо протеста и раздавались листовки как в самой штаб-квартире, так и перед ней и на улице. Пикетирующие говорили через мегафон, из здания вышли люди или открыли окна, чтобы послушать.  Дети из соседней школы сделали то же самое. Выступавшие говорили не только о забастовке в Испании, но и проблеме субподрядных рабочих в целом. (Товарищи рекомендуют охранникам из Impel, которые пытались вмешиваться, лучше почитать статьи об условиях работы в этой фирме и множество комментариев своих коллег, которые откликнулись).

15 декабря рабочие CNT в EULEN-ABB призвали к дню действий. В этот день около 450 человек прошли демонстрацией в Кордове в поддержку бастующих.

CNT также собирает деньги в забастовочный фонд.
Источник: http://www.zsp.net.pl/solidarity-picket-abb-polish-headquarters

No comments:

Post a Comment