10.10.2011

Манифестация CNT в Кадисе 1 октября

Против безработицы и сокращений - организуйся и борись!
В субботу 1 октября трудящиеся вновь вышли на улицы по призыву CNT Кадиса против безработицы и сокращений. Примерно 300 человек начали марш в 15 минут пополудни от площади Сан-Хуан-де-Диос, скандируя лозунги против сокращений, безработицы и тех, кто виновны в этом: банков, капитала, купленных профсоюзов, профсоюзных функционеров и т.д.

Впереди демонстрации несли транспарант с надписью "Против безработицы и урезания - объединяйся и борись. CNT-AIT". За ним шли работники и работницы, организованные в единственный анархо-синдикалистский профсоюз страны, ведущие борьбу трудящиеся "Сутеги", "Меркадоны", здравоохранения, безработные...
Пройдя по улице Пелота, демонстранты вступили на Соборную площадь Кадиса, скандируя "Здесь размещен нарко-синдикат", "Мы не заключаем пакты и не молчим", "Профсоюзные освобожденные работники - социальные паразиты" и развернув черный флаг с буквой "А" размером в 50 кв.метров.

Когда демонстрация дошла до улицы Колумелы, главной торговой улицы Кадиса, многие люди по дороге присоединялись к маршу, услышав "Где они, не видать, Рабочие комиссии, ВСТ и CGT; я знаю, где они - с хозяевами", "не хватает забастовки, всеобщей забастовки". Пройдя по площади Палильеро и преодолев улицу Анча, манифестанты дошли до площади Сан-Антонио, где расположена штаб-квартира Соцпартии, продемонстрировав у входа, который охранялся крупным нарядом полицейского спецназа, защищавшего эту пещеру Али-Бабы.

В ритме скандируемых лозунгов мы прошли по улице Сан-Франсиако и вернулись на площадь Сан-Хуан-де-Диос, где возникла проблема с силами (бес)порядка, которые следили, чтобы те не двинулись дальше. Около 2 часов дня начался заключительный митинг, к которому примкнули и другие трудящиеся, в том числе работник, подлежащий выселению из их дома вместе со своей подругой и двумя детьми.

После демонстрации, в 15.20, начался пикник на площади перед штаб-квартирой CNT Кадиса, со специально приготовленным кадисским меню, которому отдали должное примерно 100 трудящихся, принявших участие в трапезе. 

Все это - лишь закуска в мобилизации против сокращений и безработицы, против системы, которой мы ясно заявляем, что не желаем приспосабливаться к ней, как это делают профсоюзы, что принимают участие в выборах. Проблема - не в кризисе, а в системе. Мы не должны идти рука об руку с предателями рабочих и политиканами, которые - какими бы прогрессивными они ни были - хотят сохранить существующую систему, и никакой комитет не будет приказывать нам, что делать, по какому поводу, в какое время и в каком месте, потому что CNT действует по горизонтали, и силу ей придают ее члены, собравшиеся на ассамблею.

Да здравствует анархо-синдикалистская CNT-AIT!!!

Против безработицы и сокращений - организуйся и борись!

Межпрофессиональный профсоюз CNT-AIT Кадиса  
http://cntsovcadiz.blogspot.com/2011/10/cronica-manifestacion-1-de-octubre.html

No comments:

Post a Comment