3.15.2011

Протесты перед ратушей Ливерпуля

В знак протеста против политики сокращения расходов на 91 млн. ф.ст., одобренной муниципалитетом Ливерпуля, перед городской ратушей собрались около 300 демонстрантов. Среди них были и члены анархо-синдикалистской Федерации солидарности (SF). Наряду с активистами, пришли и участники различных проектов и кампаний, которые также пострадают от сокращений (проекта по реабилитации алкоголиков «Парк Вью», Уайтчепельского центра бездомных и т.д.).

Первоначально люди стояли на тротуарах, кричали и скандировали лозунги. Атмосфера постепенно накалялась, но ничего не происходило, пока на улицу не вышла женщина с баннером. К ней моментально присоединились другие…

Члены SF раздавали листовки, в которых говорилось: «только если мы, как класс, возьмем дело в свои руки, избегая тех, кто стремятся возглавить и контролировать нас, появится возможность радикальных общественных перемен».
Казалось, что какая-то то часть людей уже прониклась этой мыслью. Тот факт, что Лейбористская партия (правящая в городе) приняла решения о самых больших сокращениях в истории страны, продемонстрировал многим лживость политики. Один из плакатов обращался к председателю Джо Андерсону: «Усрись, Джо!»

Во время доклада Ливерпульского Экономического совета Ливерпуля люди попытались штурмовать ратушу и занять зал заседаний, как это было в Левишэме. Служба безопасности блокировала дверь – тогда кто-то начал врываться в нее и обрабатывать ее стекло древком знамени профсоюза United. Люди перед зданием выставили пикеты протеста, и члены Совета предпочли поскорее исчезнуть из здания.

В начале митинга люди обошли вокруг здания, чтобы оповестить собравшихся политиков через мегафон о своих требованиях.

Наступала ночь, становилось все холоднее, и люди начали расходиться. Но они выразили свой гнев против политики «левых» слуг «правого» правительства.

No comments:

Post a Comment