10.13.2013

Уэльва: Успех прямого действия


Межпрофессиональный профсоюз CNT-AIT (секции Международной ассоциации трудящихся) в Уэльве (Испания) сообщает о победе в трудовом конфликте с владельцами ресторана "Эль Пескадор". В очередной раз методы прямого действия принесли анархо-синдикалистам успех.

Мария Кармен была уволена из ресторана после 5 лет тяжелой работы. Чтобы платить поменьше, ее взяли помощницей повара, хотя ей приходиось работать поваром "по-полной". А ей не платили даже за сверхурочную работу! Потом ей заявили, что теперь она должна приходить на работу еще раньше. Терпение работницы лопнуло, и она потребовала, чтобы условия трудового соглашения соблюдались. Тогда администрация 19 сентября уволила ее, предложив издевательскую по размерам компенсацию.
На подобное попрание достоинства человека труда у анархо-синдикалистов есть один ответ: взаимопомощь. Учитывая полную глухоту владельцев в отношении других требований Марии Кармен (выплаты зарплаты за последний месяц, надбавок и компенсации за незаконное увольнение), профсоюз организовал 7 октября пикет протеста. Увидев у дверей своего ресторана людей с мегафоном в руке, услышав, как они рассказывают всем о происшедшем и грозят новыми акциями, владелей согласился на переговоры и принял все требования работницы.
Так что вполне можно бороться за свои права, не прибегаяч к помощи буржуазной юстиции. Есть другое оружие: солидарность, взаимопомощь и прямое действие. И случай с Марией Кармен - прекрасное тому свидетельство (http://huelva.cnt.es/archive/2013/10/12/Una_batalla_ganada)

No comments:

Post a Comment