10.20.2013

Италия: Анархо-синдикалисты во всеобщей забастовке


Акции Итальянского синдикального союза (USI. секции Международной ассоциации трудящихся) в день всеобщей забастовки 18 октября были нацелены на развитие местной инициативы и максимальное объяснение причин и задач стачки. Мы уже сообщали о действиях USI в Триесте. Поступила информация об акциях и в других городах страны.

В Козенце калабрийская организация USI организовала собственую инициативу в связи с общеитальянским выступлением. Придя на площадь 11 Сентября, анархо-синдикалисты распространяли забастовочные листовки и общались с людьми, которые в основном проявляли интерес и выражали поддержку требованиям, выдвинутым USI. Было отмечено, что люди оказались плохо информированы о забастовке, поэтому пришлось отвечать на множество самых различных вопросов.
Во Флоренции около 600 человек прошли демонстрацией от станции Санта-Мария-Новелла по центру города, мимо Регионального совета и префектуры, закончив шествие у здания конфедерации предпринимателей "Конфиндустрия". В колонне шли бастовавшие работники (в основном, работники кооперативов, здравоохранения, почты, телекоммуникаций, школ и университетов), а также учащиеся (некоторые из которых заняли свои школы). Небольшие группы трудящихся подъехали также из Сиены, Пизы, Каррары и Ливорно. Демонстрацию возглавили USI Тосканы, "альтернативные" профсоюзы, рабочие, студенческие и социальные группы. Она прошла под общим девизом "Не будем платить за ваш кризис -- Социальная оппозиция".
Наиболее оживленным был студенческий блок. Его участники скандировали лозунги по проблемам школ и университетов, а также лозунги более общего характера, направленные против социального строя в целом.
Более 100 человек собрались в блоке USI и либертарного спектра (Флорентийского либертарного атенеума, группы "Кронштадт". Распространялись издания "Лотта ди классе", "Уманита нова" и "Кронштадт".
В центре манифестации оказались проблемы здравоохранения, школ и университета. Говорилось и о замораживании зарплат, и о соглашении 31 мая, в котором официальные профсоюзы дали согласие на ограничение права на забастовку. Поднимались также антивоенные вопросы и вопрос о положении иммигрантов. "В безработице виноваты хозяева, а не иммигранты", - гласил лозунг. Демонстрация завершилась у здания союза предпринимателей. За ней последовала заключительная ассамблея с "открытым микрофоном".


В Модене были проведены пикеты 18 и 19 октября (на площади Торре)


В Парме местная секция USI провела пикет у больницы "Оспедале маджоре" (фото в начале статьи). В акции приняло участие до 80 человек. Они распространяли листовки и через мегафон информировали о причинах и задачах забастовки, рассказывая о трудном положении, в котором из-за урезания расходов оказалось здравоохранение. В ходе акции удалось не только привлечь внимание к проблемам, но и устанровить контакты с новыми людьми.
В Пезаро прошла демонстрация с участием либертариев под общим лозунгом "Хватит эксплуатации, хватит прекраризации -- Социальная стачка". Около 300 человек (наиболее многочисленную группу составляли студенты) прошли по историческому центру города, от площади Ладзарини до улицы Сан-Франческо, мимо правительственого дворца. Среди демонстрантов были представители культурных ассоциаций, профсоюзов, социальных центров, пенсионеры, безработные, прекаризованные рабочие...

http://www.usi-ait.org/index.php/notizie/588-report-sciopero-generale-18...

No comments:

Post a Comment