4.08.2013

CNT приняла участие в марше протеста в Астурии



23 марта CNT Хихона, вместе с рядом других профсоюзов и социальных движений ("Коллективом безработных и прекаризованных Астурии", FUSOA, сциальным центром "Сестаферия", ассоциацией "Пику Рабику", Ассоциацией против изоляции "Аламбике", ассоциацией "Камбалаче", ассоциацией "Арку ла Виейя", Комитетом защиты горняков, социальным центром "Ла Семиенте" и Платформой пострадавших от ипотеки) провел марш от района рядом с церковью Фатимы в квартале Ла-Кальсада до площади Кармен.


Под лозунгом "Астурия на ногах" протестующие вышли на улицы, чтобы подвергнуть критике нынешнее положение рабочего класса. Одной из мишенью протеста стали банки - источник нищерты трудящихся. Им раздаются государственные деньги, в то время как под предлогом экономии урезается общественное образование - единственно доступное для людей труда. Под тем же предлогом урезаются расходы на муниципальном уровне, и протестующие заявили об этом перед зданием администрации. 

Но объектами протестов стали не только государство и различные его органы администрации. Участники выразили солидарность с товарищами. Остановившись у "Телепиццы", они недвусмысленно потребовали в мегафон немедленного восстановления на работе членов CNT, уволеных в ресторане этой сети в Севилье.

Затем протест переместился к магазину "Меркадона" на проспекте Галисии. Его администрация не уважает работников: они не могут покупать в магазине; 14 ноября фирма запртетила информационный пикет CNT во время всеобщей забастовки. Анархо-синдикалисты ведут кампанию за бойкот "Меркадоны".

В ходе марша члены CNT имели также возможность напомнить о борьбе работников верфей Хихона - некогда процветавших, но почти загубленных, благодаря политике соцпартии.
Демонстранты прошли через "море дорог" - большое заброшенное пространство в центре города, пришедшее в упадок в эпоху градостроительной спекуляции. Неподалеку полицейский спецназ тщательно охранял штаб-квартиру официального профсоюза ВСТ, которому, очевидно, уличные высупления протеста внушают самый неподдельный ужас!

После почти трехчасового шествия около 2000 манифестантов достигли финансового центра города - площад Кармен. Там члены профсоюза CSI напомнили об антифранкистском партизане Самуэле фернандесе "Эль Кабриту", и он был помянут минутой молчания. После этого выступивший член CNT напомнил присутствующим о смысле марша:

продемонстрировать, что единственный способ отстоять свои права и завревать то, что причитается, - это следовать лозунгу анархо-синдикалистов: "БОРЬБА РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НА УЛИЦЕ!"
http://gijon.cnt.es/blog/2013/03/26/cronica-marcha-manifestacion-23-de-m...

No comments:

Post a Comment