1.03.2013

Аргентина: Итоги 2012 года

Минувший год оставляет горький привкус у трудящихся после стольких маневров со стороны хозяев и атак со стороны правительства, которые еще больше ухудшили условия нашей жизни и труда. Свидетельством тому стало 20 ноября. Забастовка и выступления 20 ноября были результатом гнева, копившегося долгие месяцы.
Профсоюзные бюрократы не могли остаться глухими к требованиям людей и вынуждены были позволить провести забастовку. Хотя она была организована, чтобы демобилизовать массы, стачка оказала значительное влияние на общество, показав, что есть сектор, который не могут охватить ни правительство, ни знаменитая оппозиция: это трудовой народ.
Лозунги, которые были выдвинуты в ходе последней забастовки, не были пустыми лозунгами прохладной критики правительства, но атаковали ключевые положения политики государства, осуществляемой совместно с предпринимателями и профсоюзными лидерами, включая тех, кто лицемерно хотел бы возглавить подлинный протест. Налог на доходы и реформа закона о трудовых рисках – таковы краеугольные камни, опираясь на которые правительство угнетает трудящихся.

Мы в F.O.R.A. считаем, что налог на зарплату является полной аберрацией, поскольку зарплата – это единственное имеющееся у трудящихся средство к жизни, а доход получают только хозяева. Заработная плата не является доходом, и вычитание с нас налога начиная с определенной суммы – это еще одна кража государством у трудящихся. Реформа закона о трудовых рисках преследует цель снизить затраты предпринимателей, заставляя трудящихся принимать деньги за ущерб или подавать на предпринимателя в гражданский суд в связи с аварией на производстве. Раньше можно было сделать и то, и другое, но вместо того, чтобы предотвратить такие аварии, теперь добиваются того, чтобы работник довольствовался мизерной материальной компенсацией, несопоставимой с причиненным ему ущербом. Хотя само то, что здоровье трудящихся измеряется государством в деньгах, и что это именуется справедливостью, чудовищно, это наступление со стороны предпринимателей не дает нам теперь даже такой возможности. Так называемые несчастные случаи на производстве являются важнейшей причиной смертности и инвалидности трудящихся, быстро превращаясь в предпринимательский терроризм, так как в большинстве случаев они вызваны несоблюдением санитарно-гигиенических стандартов. Таковы некоторые из наиболее унизительных достижений правительства в течение минувшего года. Если мы добавим к этому ужесточение антитеррористического закона, реформу Гражданского кодекса, злоупотребление оружием и другую жестокость со стороны полиции, закрывание глаз на злоупотребления таких компаний, как «Баррик голд» и «Монсанто», в результате мы имеем картину совершенно антинародного правления, которое обслуживает любой каприз предпринимателей.
Мы поддержали забастовку и выступления: мы сделали это, поскольку считаем требования справедливыми, ибо это действительно проблемы, с которыми сталкиваемся мы, трудящиеся, и с ними необходимо бороться. Однако мы знаем, что и Мойяно, и Микелли, и Баррионуэво, и все остальные профсоюзные бюрократы сегодня выступают против правительства, потому что так нужно им, а не потому, что они хотят лучшего для нас. Совершенно очевидно, что все они хотят большей власти. К тому же, у них есть рядовые члены-трудящиеся, которые постоянно давят на них, и лидерам приходится к ним прислушиваться, если они не хотят потерять свое лидерство. Мы не верим в весь этот цирк CGT (официальные профсоюзы Аргентины, – перевод.). Отмена «налога на доходы» – это требование, которое вспыхнуло уже несколько лет назад, и им не хватит воды, чтобы потушить его, а реформа закона о трудовых рисках была в свое время одобрена всеми теми профсоюзами, которые сегодня утверждают, что ведут с ней борьбу.
Мы не верим в их ложь, и они не представляют нас, но мы за забастовку, потому что это самое мощное оружие, которым обладаем мы, трудящиеся, чтобы заставить себя услышать. Мы не верим тем, кто опустошает после работы банку икры, а затем идет стучать в нее бок о бок с прислугой, и не приезжаем на манифестации на своих высокоскоростных автомобилях. Мы не просим президента быть «менее высокомерной» и не добиваемся возможности покупать доллары без ограничений.
Правительству удалось разделить своих врагов, создавая различные интересы, и средний класс будет продолжать игру, веря в то, что он становится все сильнее, но ни одно движение не может добиться прогресса, не говоря уже об успехе, если оно не удовлетворит требования трудового народа. Поэтому мы присоединились к последней забастовке и выступлениям. Поэтому мы выступаем против реформы закона о трудовых рисках, Гражданского кодекса, антитеррористического закона. Поэтому мы хотим отмены налога на заработную плату, а чтобы иметь профессиональные ассоциации, свободные от коррупции и бюрократии, мы боремся за свободу ассоциации для трудящихся. Только рабочее движение на основе равенства и солидарности может реально способствовать изменению этого общества, столь сильно разъеденного демократическим капитализмом. Только рабочее движение, организованное снизу вверх, с ассамблеями и делегатами, ответственными перед членами, а не лидерами, – это единственный способ противостоять правительству, предпринимателям и профсоюзам, которые так сильно истощили рабочее дело и хотят лишь нашего повиновения и конформизма.
Сегодня, как и вчера, освобождение трудящихся будет делом самих трудящихся.

Межпрофессиональное общество сопротивления столицы – FORA-AIT

www.aitrus.info

No comments:

Post a Comment