12.28.2012

Мадридская CNT о забастовке в сфере здравоохранения

аявление Межпрофессионального профсоюза CNT Мадрида
Секция здравоохранения CNT Мадрида выражает свою позицию в отношении забастовки в сфере здравоохранения.
Прежде всего, мы ясно заявляем, что, как работники здравоохранения, мы принимаем участие в забастовке, поскольку на карту поставлена судьба тысяч рабочих мест. Как профсоюзная секция CNT, мы считаем, что забастовка - это орудие борьбы, сводимое на нет и манипулируемое в интересах определенных коллективов, которые бойкотировали всеобщую забастовку 14 ноября (не вдаваясь в это подробнее), без колебаний отстранили другие коллективы в ходе переговоров, подписав соглашения и дав согласие на реформы, обрекающие многих людей на ухудшение их трудовой ситуации и даже безработицу (не говоря уже о новых больницах, увеличении рабочего времени и ликвидации профыессиональных категорий). Это очень плохо. Хотя бы уже по одному этому следует подходить к этой забастовке с большой острожностью. 

С другой стороны, бастующие требуют отмены Плана устойчивости системы здравоохранения, который включает в себя: 
- аутсорсинг медицинских служб 6 новых больниц;
- аутсорсинг немедицинских служб общественых больниц;
- оплату рецептов.
Мы смотрим в корень проблемы и требуем отмены закона 15/97, ликвидации платы, бесплатного доступа к здравоохранению для всех, включая тех, у кого мало средств, мигрантов, безработных, пенсионеров. Не довольствуясь этим, мы призываем идти к Самоуправлению.
Если закон 15/97 будет отменен, План устойчивости системы здравоохранения не сможет применяться, он рухнет под своей собственной тяжестью, аутсорсинг немедицинских категорий в новых больницах будет отменен, появится тенденция к отмене платы, и все снова станет общественным.
Из вышесказанного проистекают наши сомнения: где были эти защитники общественного здравоохранения, когда подвергалась аутсорсингу немедицинская сфера в этих больницах, где они были, когда вводилась плата, когда лишались медицинской помощи мигранты и безработные?
Как мы уже сказали, хотя, как трудящиеся, мы поддерживаем забастовку, потому что опасаемся за свои рабочие места и рабочие места своих товарищей, но, как секция, мы не хотим манипулировать населением и нашими товарищами по классу, призывая всего лишь к отмене Плана устойчивости, что привело бы лишь к отмене платы за рецепты (если не хочешь платить за него, достаточно просто заполнить формуляр в аптеке).
За отмену закона 15/97
Против капиталистической обираловки
За самоуправление

No comments:

Post a Comment