11.06.2012

Глупость национализма

"Не хочу государства - ни каталонского, ни испанского. Моя родина - мир, моя семья - человечество"
"Патриотизм - это когда дурак гордится тем, что соседнем с ним доме родился гений". Этот афоризм умершего несколько лет назад каталонского юмориста Перика неоднократно цитировался и вспоминается мне каждый раз, когда я вижу патриотов - сегодня это баски или каталонцы - которые громогласно провозглашают свое "отличие", размахивают флагами и лозунгами и выходят кое как на улицы.

Они выходят потребовать страстно желаемой ими независимости, которая будет всего лишь другой зависимостью - просто не от Мадрида. Как будто бы зависимость от Витории или Барселоны увеличит их свободу и шансы на процветание!

Сорок лет франкстской тупости с систематическим искоренением местных культур и языков оживили древнюю закваску племен и "этносов". Стремление к независимости басков, каталонцев или галисийцев вызывали понятные симпатии со стороны левых, которая хоть и была интернационалистской по определению, разделяла их борьбу против испанских патриотов, настаивавших на нерасторжимой "испанскости" Испании, чьи мозги затуманивали фантазии уже павшей империи, пошедшей ко дну в своей убогости. Национализм левых остается оксюмороном, но в этом испорченном и зловещем мире кажется противоречием, которое приемлемо с конъюнктурной точки зрения. Каталонские и баскские флаги кажутся лишенными отвратительных ассоциаций c испанским государственым знаменем и его ползучими символами. Проблема в том, что националисты не хотят быть свободными. Им вполне достаточно, чтобы их пасли и угнетали политики, родившиеся в доме по соседству, которые по-прежнему будут зависимы от Брюсселя, Берлина или Вашингтона. У них все равно не получится стать первыми парнями на деревне, избегнув тирании, которую они в своем бреду отождествляют с Мадридом, путая месторасположение правительства с правлением, которое мы, мадридцы, не осуществляем, но которому сами подвергаемся из дома по соседству. Короче, чистейшей воды идотизм!
Мончо Альпуэнте
 
"cnt". 2012. No.393. Octubre

www.aitrus.info
Sprachenru>de YahooKEerror
путая

No comments:

Post a Comment