10.07.2012

Москва: «профсоюзный» митинг протеста



7 октября в Москве, на площади у памятника возле станции метро "Улица 1905 года" состоялся митинг против "социального курса правительства", собравший в общей сложности порядка 200-300 участников(1). Стоит сразу отметить, что, хотя организатором мероприятия формально выступало "альтернативное" профобъединение Конфедерация труда России (КТР), собственно профактивисты составляли среди собравшихся явное меньшинство, и это несмотря на весьма пространный перечень представленных профсоюзов.

Профсоюзники терялись на фоне пришедших на митинг представителей многочисленных политических партий и "партиек", вплоть до более чем "системной" Справедливой России (выступившей, наряду с рядом других партий, соорганизатором митинга).
Пришли на акцию и представители анархистских организаций: анархо-синдикалисты из КРАС-МАТ и анархисты из АД. В отличие от активистов политических партий и организаций, а также "альтернативных" профсоюзов, взывавших к "социальному государству", присутствовавшие либертарии старались донести до собравшихся свое видение решения озвучиваемых с трибуны проблем, а именно необходимость развития подлинно независимого от политиков рабочего движения, которое будет вести борьбу как против капитализма, так и против государства. Представители КРАС-МАТ распространяли листовку с подробным изложением своей позиции (см. текст в приложении).
Продолжавшийся примерно час митинг, вокруг которого было стянуто большое количество полиции и ОМОНа, закончился без происшествий.
(1) В своем отчете о митинге КТР пишет, что было около 1.000 человек, что, конечно же, не соответствует действительности.


No comments:

Post a Comment