7.12.2012

Заявление CNT о солидарности с шахтерами



CNT хотела бы выразить глубокую солидарность с шахтерами, борющимися за свои рабочие места. Мы поддерживаем уличные выступления, которые труженики угольных бассейнов проводили в минувшие недели, – трудящиеся, чьи марши теперь слились в Мадриде.


Фото: Активист СNT, раненый полицией во время разгона демонстраций 11 июля.


Мы отвергаем попытку средств информации в очередной раз замолчать или даже криминализировать социальную мобилизацию, скрывая при этом ситуацию в угольных бассейнах, штурмуемых репрессивными силами. Мы осуждаем аресты трудящихся, реализующих свое право бороться за свою жизнь и свое сообщество. Мы отвергаем попытку политического класса спасти лицо, надев на него экологическую маску, проводя в то же само время такую энергетическую и экономическую политику, которая позволяет возводить на побережье гигантские сооружения и ежедневно заявляя о новом спасении банков и новой атаке на трудящихся.

CNT первая признает, что уголь – это экологически неприемлемый источник энергии, как и атомные электростанции, зависимость от ископаемого горючего, развитие моторного транспорта и крупной инфраструктуры, но экологические речи, которые они ведут сегодня, не соответствуют их политике последних лет. У них нет ни малейшего намерения прекратить потребление загрязняющих и невозобновляемых  источников за счет создания таких альтернатив на местах, как солнечная или ветряная энергетика. Вместо этого они намерены продолжать импорт вредных носителей из других уголков мира, прибавляя к вреду, причиняемому ископаемыми источниками, вред от транспортировки , и к этому следует добавить положение эксплуатации и неустойчивой занятости, в которой живут трудящиеся там, где все это добывается.  

CNT выступает за модель локальной, самодостаточной, экологически приемлемой экономики, самоуправляемой самими трудящимися, при которой мы сможем создать альтернативы по отношению к разрушающей нас системе, не предлагающей нам ничего кроме массовой безработицы и прекаризованного труда под диктовку рынков и очередных бюрократов.     

CNT считает меры, примененные против шахтеров, еще одной атакой против трудящихся, которая добавляется к предыдущим и следует за сокращениями пенсий, трудовой реформой, урезаниями, увольнениями, планами реструктуризации… Вот почему пришло время расширить борьбу и связать ее воедино. В ситуации, когда мы идем к 6-миллионной безработице, и перед лицом беспрецедентного урезания прав, ответ шахтерских разрезов должен распространиться на другие отрасли и коллективы, сделав нашим оружием классовую солидарность, забастовку, уличную конфронтацию и массовую социальную мобилизацию.

Поодиночке мы ничего не добьемся, вместе же – да.

По-братски обнимаем вас

Конфедеральный комитет CNT

www.aitrus.info

No comments:

Post a Comment