7.27.2012

Саламанка: Пикеты против «Джинос»

Межпрофессиональный профсоюз Саламанки провел 21 июля два пикета у сети ресторанов "Джинос", требуя восстановления на работе товарища Гастона, уволенного из барселонского ресторана фирмы за свою профсоюзную деятельность.
В 13.00, одновременно с открытием ресторана "Джинос" в торговом центре "Виалиа", начался день солидарности с конфликтом, который межпрофессиональный профсоюз Барселоны ведет с этой сетью ресторанов. Поговорив с администпртором ресторана, около 10 товарищей развернули плакат и стали распространять информацию, объясняя детали конфликта. То же самое было сделано вечером, в последний час работы ресторана этой сети в торговом центре "Эль Тормес".

Конфликт вспыхнул несколько недель назад, когда "Джинос" уволил товарища Гастона в Барселоне. Среди мотивов, которыми руководствовалась фирма при увольнении, были такие "тяжкие" прегрешения, как "зашел на кухню, посвистыаая" или уход с рабочего места по окончании смены, то есть отказ работать сверхурочно. Эти явно абсурдные мотивы призваны скрыть подлинную причину увольнения: профсоюзную деятельность товарища в профсоюзной секции CNT-AIT.
Уволив работника, "Джинос" вознамерился еще и максимально затруднить получение им пособия по безработице, задерживая передачу сооответствующей документации. Барселонская CNT-AIT немедленно связалась с фирмой и потребовала восстановления товарища на работе.
Информация о конфликте распространялась как внутри торгового центра "Виалиа", так и перед ним, так чтобы покупатели могли сразу же выбрать другое заведение, поддержав тем самым призыв профсоюза. В этом центре пикет продолжался до 4 часов дня, и это нанесло серьезные затруднения работе ресторана и центра в целом. В тоговом центре "Эль-Тормес" распространение информации седи клиентов ресторана и центра продолжалось чуть более получаса.
Мы получили также информацию о том, что акции против "Джинос" и VIPS (макрокомпании, в которую входит эта ресторанная сеть) прошли также в Мадриде.
В данный момент фирма отказывается вернуть товарища на работу, предлагая ему деньги и заверяя, что деньги - не проблема. Но "Джинос" натолкнулся на то, что CNT-AIT не торгует рабочими местами. Работник хочет вернуться на свое рабочее место, и мы будем бороться за это. Администраторы ресторанов и торговых центров проинформированы о том, что акции будут продолжаться вплоть до разрешения конфликта.

www.aitrus.info

No comments:

Post a Comment