2.17.2012

Москва, пикет перед представительством фирмы ADECCO





17 февраля, в Москве, возле входа в бизнес-центр, в котором расположено московское представительство фирмы ADECCO состоялся пикет солидарности с испанскими трудящимися из EULEN-ABB, членами анархо-синдикалистского профсоюза CNT.


Работники завода ABB проводят с 28 ноября 2011 года бессрочную забастовку, требуя выполнения условий коллективного договора, повышения зарплаты, а также улучшения условий труда. Работодатель проигнорировал требования трудящихся, и все забастовщики были объявлены уволенными, а вместо них фирма ADECCO наняла новых работников, выступив в роли штрейкбрехера.

Члены российской секции МАТ в Москве и сочувствующие пришли 17 февраля выразить свою солидарности с испанскими товарищами из CNT.

Пикет проходил с 14:00 до 15:00. Власти ограничили число участников пятью, ссылаясь на узость тротуара перед зданием. Пикетчики подняли плакаты с осуждением фирмы ADECCO и ее практики заемного труда.

Происшествий не было, хотя вначале охрана офисного центра и попыталась придраться к собравшимся, однако, убедившись в том, что сделать им этого не удастся, ретировались.

Прохожим и работникам офисного центра раздавались листовки , разъясняющие суть акции, которые многие с интересом брали. Многие спрашивали, что означает написанное на одном из плакатов слово «штрейкбрехер».

После завершения пикета все участники организованно покинули место его проведения.
Соб.кор Российской секции МАТ.

Ниже прилагается текст листовки:

ПОЗОР ADECCO – ФИРМЕ-ШТРЕЙКБРЕХЕРУ
С 28 ноября 2011 года рабочие завода электротрансформаторов ABB в испанском городе Кордова, нанятые фирмой-субконтрактором EULEN, ведут бессрочную забастовку, требуя выполнения условий колдоговора, повышения зарплаты и улучшения условий труда. Предприниматели отказались прислушаться к рабочим: вместо этого они уволили всех бастующих и наняли на их место работников, нанятых по контракту международным агентством по трудоустройству ADECCO. Таким образом, фирма ADECCO выступила в данном конфликте в позорной роли штрейкбрехера.
17 февраля 2012 года по призыву Международной ассоциации трудящихся проводится всемирный день солидарности с бастующими работниками EULEN-ABB и протеста против штрейкбрехерства ADECCO. Руки прочь от наших товарищей в Испании!
Российская секция Международной Ассоциации Трудящихся

No comments:

Post a Comment