12.06.2011

Победа над боссом в Южном Лондоне

Бывшая работница паба и поддержавшая ее Федерация солидарности Южного Лондона после кампании прямого действия и угрозы пикетирования добились от владельцев паба выплаты украденной заработной платы за 6 недель. Лора работала в пабе "Хартли" в Южном Лондоне. После того как она отказалась выходить на работу, потому что ей в течение 6 недель не выплачивали зарплату, она была уволена. Задолженность, начиная с середины сентября 2011 г., составила свыше 700 фунтов.


Устав ждать, Лора обратилась к Федерации солидарности Южного Лондона (SLSF). Первым шагом в кампании для Лоры и членов SLSF стало письмо с требованием выплатить зарплату до пятницы 19 ноября. В ожидании ответа от босса, Лора организовала со своими друзьями и семьей обзвон своего "работодателя". Босс был явно не в духе:

"Скажите своим людям, чтобы прекратили мне звонить. Мне известны все ваши телефонные номера, и я сообщу о вас в.... в..... в ваши телефонные сети!"

Но деньги не пришли, несмотря на обещания и заверения, а владелец продолжал игнорировать Лору. Поэтому звонки и электронные письма продолжались.

К вечеру воскресенья, 23 ноября, владелец, по-прежнему угрожая возбудить судебный иск, оказался под огнем критики со всех сторон за неуплату своим служащим причитающейся зарплаты. Он пообещал, что на следующий день выплатит ей задолжность в полном объеме. На следующий вечер Лора действительно получила деньги, но это была лишь половина суммы. После этого SLSF выступила с призывом организовать пикет перед ее бывшим местом работы.

Оставшиеся деньги Лора получила в среду вечером, после 5 дней звонков и электронных писем от близких ей людей и при поддержке SF Южного Лондона. Лора заслуживает уважения, сумев постоять за себя - она получила то, что ей причиталось, благодаря самоорганизации и поддержке, которую она смогла мобилизовать.

Мы знаем, что воровство заработной платы и другая хитроумная практика широко распространены среди жадных работодателей. Поздравляем Лору с победой! Мы очень хотим услышать о тех, кто имеет аналогичные проблемы и хочет что-то делать. Не думайте, что вы ничего не можете сделать - войдите с нами в контакт, и мы обсудим ваши варианты.

No comments:

Post a Comment