5.29.2011

Протест CNT против полицейских жестокостей в отношении участников протестов на площади Каталонии

Обстоятельства "выселения" -- Попытки политических кругов взять под контроль лагерь протеста

CNT осуждает дикие действия каталонской полиции с целью изгнать участников лагеря протеста с площади Каталонии

Мы уже предупреждали в прежнем заявлении выше: несколько дней назад в официальных речах участников лагеря начали поливать грязью, и общественное мнение подготавливается к полицейскому решению вопроса… 
Уже вскоре то, что мы осуждали, превратилось в печальную реальность.
Инициативу в попытке выселить участников лагеря на площади Каталонии взял на себя теперь Женералитат (правительство Каталонии, – прим. перевод.), в сообщничестве с мэрией Барселоны. Под странным предлогом гигиены (хотя на месте ежедневно проводится уборка и сбор образовавшихся отходов), органы власти бросили каталонскую полицию на дикую оргию насилия, с тем чтобы вымести лагерь прочь. (Власти ссылались также на то, что на площади в тот же день был намечен митинг футбольных болельщиков, и под давлением протестов пообещали, что позволят лагерю вернуться, - прим. перевод.)

Но они не смогут никого обмануть (тех, кто не хочет быть обманутым): сотни фотографий, видеосъемок жестоких действий полиции против беззащитных людей, сидящих на земле Площади, оставили свидетельства для потомков… Таково лицо их демократии, таково их представление о ней: репрессии против несогласных без разбора.

CNT приветствует, напротив, пример сопротивления, поданный людьми, которые вскоре после этого вернулись назад и снова заняли площадь, презрев полицейский кордон, отрезавший лагерь от образовавшегося вокруг митинга поддержки. Более того, действия полиции имели эффект бумеранга для интересов Женералитата и мэрии, поскольку они вызвали по всей стране волну солидарности с манифестантами. 

И это хороший урок, который должны начать понимать публичные власти: организованный народ начинает терять страх. Пусть они примут это к сведению!
Секретариат по печати и связям Конфедерального комитета CNT

No comments:

Post a Comment