5.29.2011

Празднование 110-летия FORA

В Театре Verdi были вывешены красно-черные флаги, которые придавали праздничный оттенок ложам и полутысяче людей, заполнивших театральный зал в самом сердце буэнос-айресского района Ла-Бока. Картина напоминала изображения из совсем другой эпохи, когда рабочие конгрессы часто проходили в портовом квартале. Однако юбилей Аргентинской региональной рабочей федерации (FORA), которой 25 мая исполнилось 110 лет, был далек от превращения в акт ностальгических воспоминаний о славных временах. Это был акт борьбы за возрождения революционного профсоюзного движения.

В течение более чем 4 часов свыше 500 трудящихся, приехавших из самых разных точек страны, бросили взгляд на историю организации и проанализировали перспективы сегодняшней борьбы. В наше время пактика FORA, как нельзя более, актуальна и обоснована в условиях профсоюзной диктатуры корпоративистской и рабски служащей интересам предпринимателей ВКТ, которая с каждым разом все дальше того, чтобы отвечать потребностям трудящихся.

По сцене театра прошли различные действующие лица из прошлого и настоящего FORA. С различных позиций они разобрали ключевые моменты, которые привели к тому, что эта столетняя организация вписала самые блестящие страницы в историю аргентинского рабочего движения. Кроме того, был дан анализ перспектив действия, открывшихся в ходе крупного процесса реорганизации, осуществляемого новыми поколениями. В результате его FORA сегодня является крепким оружием трудящихся в борьбе за их освобождение.

В юбилейном акте (на нем присутствовал также Карлос Мартин, член CNT Испании и делегат Международной ассоциации трудящихся), приняли участие члены всех обществ сопротивления, входящих в Федерацию, а также близкие анархистские коллективы, продемонстрировавшие свою поддержку профсоюзной организации, которая не только может похвалиться тем, что она осталась верной своему идеалу, но и начинает активно возрождаться в Аргентине.

По информации от FORA

No comments:

Post a Comment