1.17.2011

Британия: Федерация солидарности на демонстрации в Уитни

В воскресенье, 9-го января, члены Федерации солидарности, британской секции Международной ассоциации трудящихся, присоединились к демонстрации в Уитни, Оксфордшир, избирательном округе премьер-министра Дэвида Кэмерона. Марш против приватизации почтовой службы и мер строгой экономии, был организован Восточным отделением CWU (Союз работников связи). Члены Федерации солидарности из новой группы в Долине Темзы, а также из Ливерпуля и Лондона, раздавали листовки, приводящей доводы в пользу анархо-синдикалистских методов борьбы, и листовки о Федерации солидарности, которые были хорошо встречены демонстрантами.

Одна из целей протеста было подготовиться к среде 12-го, когда в парламенте планируется провести третье чтение по планам приватизации Королевской почты. Такой шаг, очевидно, приведет к сокращению рабочих мест, наступлению на условия труда и ухудшению обслуживания населения. Законопроект, вероятно, пройдет через парламент успешно, но бой, но на этом борьба с ним не должна заканчиваться - прямое действие может воплотить жизнь даже то, что, казалось бы, изменить невозможно.

Сама демонстрация была весьма живой и собрала от 500 до 1000 участников. Однако митинг, на котором выступали профсоюзные лидеры, а также ведущий деятель Лейбористской партии (который получил достаточно прохладный прием), убили всю энергию. Люди начали медленно расходиться, и к тому моменту, когда на трибуну вышел последний оратор, большинство людей ушли. Исключением из этого монотонного круговорота речей стало выступление 12-летнего Ники Уишарта и его 14-летней сестры Бет. Ники через facebook организовал акцию протеста против закрытия его молодежного центра. Из школы его выводило подразделение полиции по борьбе с терроризмом, пригрозившее, что если что-то пойдет не так, он будет арестован как организатор! Протест продолжился, и это несомненно их вдохновило. Они говорили с большей страстью, чем остальные ораторы вместе взятых, и сорвали самые сильные аплодисменты.

В заключение скажем, день прошел удачно. Федерации солидарности удалось поговорить с рабочими, раздать листовки и сделать несколько небольших шагов в распространении идей анархо-синдикализма!

За дополнительной информации см.: liverpoolsolfed.wordpress.com/

No comments:

Post a Comment