10.30.2013

Португалия: Массовые демонстрации против режима "жесткой экономии"

Под лозунгом "Самоорганизация, прямое действие, самоуправление" товарищи из португальской секции Международной ассоциации трудящихся (AIT-SP) приняли участие в массовых демонстрациях против политики "жесткой экономии". Шествия с участием десятков тысяч человек прошли 26 октября в Лиссабоне, Авейру, Беже, Браге, Коимбре, Фару, Фуншале, Орте, Портумао, Порту, Сетубале, Виана-ду-Кастелу, Вила-Реале и Визеу.

Демонстрации проводились по призыву коллектива "К чертям Тройку" (то есть МВФ, ЕС и европейскому центробанку, которые диктуют стране режим экономии). Участники требовали, чтобы эти институты убрались из страны, осуждали антисоциальную политику португальского правительства и требовали его ухода.

В Лиссабоне марш начался после 15.00 и на него заявились депутаты от компартии и профбоссы, не упускающие случая, чтобы устроить себе рекламу на недовольстве трудящихся. В Порту на улицы вышли 2000 человек; маршрут пришлось в последний момент изменить из-за споров с полицией, крцпные контингенты которой наблюдали за шествием

No comments:

Post a Comment