10.30.2013

Испания: Анархо-синдикалисты выигрывают трудовые конфликты

Маленькие победы в большой войне. Так можно назвать успех испанского анархо-синдикалистского профобъединения CNT-AIT (секции Международной ассоциации трудящихся) в отдельных трудовых конфликтах, которые идут по всей стране. К сожалению, это не может повернуть вспять антисоциальную политику властей, но служит хорошим примером того, что бороться за свое достоинство и свои права можно и нужно и что лучший способ такой борьбы – это прямое действие и солидарность.

Так, CNT Толедо сообщила об окончании трудового конфликта с автобусной фирмой «Ромеро». Он возник после того, как администрация уволила одного из членов анархо-синдикалистского профсоюза, попросившего отпуск для лечения. Увольнение было проведено с явным нарушением норм и с выплатой самой мизерной компенсации. CNT развернула широкую кампанию пикетов и бойкота фирмы в различных городах страны. В итоге фирма пошла на переговоры с уволенным работником и обязалась выплатить ему солидную компенсацию за незаконное увольнение (http://cntaittoledo.blogspot.com.es/2013/10/fin-del-conflicto-con-la-emp...)

В Астурии нажим со стороны CNT заставил компанию Telecyl-Telecables выплатить компенсацию за увольнение, которая причиталась члену профсоюза Эстеле из Мьераса. Решающую роль в исходе конфликта сыграло пикетирование, организованное профсоюзом CNT-AIT Овьедо (http://cntoviedo.blogspot.ru/2013/10/la-presion-de-cnt-consigue-que-tele...)

aitrus.info

No comments:

Post a Comment