7.03.2011

Резолюция о правах на творчество Рудольфа Рокера

Заявление съезда фаУ-МАТ, 14 июня 2011 г.

историк и частный учёный Хайнер М. Бекер из городка Нордвальде на севере Германии в настоящее время пытается судебным иском предотвратить опубликование в интернете одного, по меньшей мере, произведения известного анархо-синдикалиста Рудольфа Рокера (1873-1958 гг). Несколько лет назад Хайнер Бекер был сотрудником разных анархистских журналов в Великобритании и Франции, собирал и покупал анархистские наследства для Международного института социальной истории в Амстердаме и не только в этой функции дружился с Фермином Рокером, сыном Рудольфа Рокера. перед смертью в 2004 году, Фермин Рокер перенёс Хайнеру Бекеру исключительные права на литературное творчество своего отца.

Рудольф Рокер являлся одним из виднейших поборников традиционного анархо-синдикализма. он был, среди прочих, Генеральным секретарём «Международной ассоциации трудящихся» (МАТ) и «Свободного рабочего союза Германии» (ФАУ-Д), историческим наследником которого считает себя ФАУ. В качестве анархо-синдикалистского деятеля, Рудольф Рокер сочинил множество статей, брошур и других произведений для этого всемирного, воинствующего профсоюзного движения с его культуры прямой демократии, в том числе «принципы революционного синдикализма», «Анархизм и синдикализм» и «Анархо-синдикализм».

Тексты Рудольфа Рокера десятилетиями были переведены и распространены профсоюзами во всём мире. Они являются неотъемлемой частью всемирного движения, борющегося в течение многих лет за экономическое и политическое освобождение трудящихся ис-под ига капитала и государства. Никогда, ни при жизни Рудольфа Рокера ни после его смерти, никому не пришло в голову заявить o своих исключительных правах на обладание и пользование этими пропагандистскими текстами. Сама мысль вызвала бы общее удивление и недоумение.

Хайнер Бекер извлёк пользу из желания анархо-синдикалистского движения, как можно шире распространять тексты Рудольфа Рокера. Лет 15 назад, когда он заявил о плане издать главный труд Рокера «Национализм и культура», один бывший член ФАУ одолжил ему около 20.000 германских марок, чтобы осуществить эту цель. Кроме того, Хайнер Бекер в это время пользовался технической поддержкой других членов ФАУ при издании ряда прозведений в своём тогдашнем издательстве «Bibliothek Thélème», у которого в последние годы не выходила ни одна книга.

Значит, Хайнеру Бекеру стоило бы быть благодарным анархо-синдикалистскому движению для оказанной поддержки. Но, вместе того, он лишь недавно, спустя 15 лет и после нескольких напоминаний, вернул одолженные ему деньгибез процентов. Гораздо хуже того, в знак «благодарности» для оказанной помощи он очевидно собирается осуществить буржуазные права собственности на произведения Рудольфа Рокера и вместе того, что бы пошёл на связь с нами, предпочитает предоставить дело полиции и прокуратуре.

В этом контексте недвусмысленно заявляет съезд ФАУ, что мы, как и наши братские профсоюзы по МАТ и другие, и впредь будем считать тексты Рудольфа Рокера общим достоянием всех тех, кто миру капиталистической эксплуатации и государственного угнетения противопоставляет свободный, самоуправляющийся социально-экономический строй. Поэтому мы требуем от Хайнера Бекера, чтобы он показался ответственным, бесповоротно отказался от всех буржуазных прав на творчество Рудольфа Рокера и его жены Милли Виткоп-Рокер и отдал их под лицензию «Creative Commons» у Центра общественного достояния. Если ещё длиться судебный иск, разумеется само собой, что нужно забрать соответствующие обвинения.

Единогласно принятая резолюция ежегодного съезда ФАУ (с участием делегатов группы ФАУ-Берн из Швейцарии)

Дерверден, 12 июня 2011 г.

No comments:

Post a Comment