3.13.2011

CNT Вальядолидана демонстрации 8 марта

CNT вышла на улицы 8 марта, в День трудящейся жeнщины. Официально его принято называть  «Международный женский день», забывая о том, что открыто или скрыто женщины никогда не переставали трудиться, и лишая мероприятие его социального и трудового содержания.

Профсоюз распространял листовки, в которых напомнил о длинном пути борьбы женщин на протяжении истории и о том, что нас, людей, поверх гендерных различий, объединяют наше положение эксплуатируемых патриархатом и капиталом.  

Манифестация начала путь с площади Фуэнте-Дорада в 8 вечера. Хотя ситуация отнюдь не праздничная, CNT проявила творческий дух и энергию, чтобы продемонстрировать особенно тяжелое положение, от которого страдают женщины во всех сферах жизни, вынужденные служить системе, что лишает нас воли и используем в своих экономических интересах. Среди манифестантов возвышалась огромная фигура Капитала, которая дергала за ниточки кукол-марионеток, в сопровождении служанки-полиции (она «на равных» подавляла любое проявление бунта) и судьи, уже готовой осудить все и вся. Рядом размещались футбольные фанаты, наряженные «Равенством вырождения» – «рабочей пешкой», которая в свободное время заботится о детях, родителях и доме… И, разумеется, солидная группа людей с плакатами «Мы – не марионетки. Перережь свои нитки». Они скандировали лозунги: «Женщины – не марионетки», «Борьба идет на работе, а не в комитете. Женщины, порвите нитки и организуйтесь», «Позор быть банкиршей или полицейской», «Женщина, если ты не будешь бороться, тебя никто не услышит», «Ни шагу назад, против патриархата и против капитала», «Идет анархо-профсоюз, мужчины и женщины, сражающиеся на равных», «Ни месс, ни молитв – либертарный коммунизм» (ясный намек на духовное рабство, которому церковь подвергала женщин на протяжении своей истории…) – вплоть до призывов к всеобщей стачке.

Вернувшись на Фуэнте-Дорада, марионетки, обретя сознание и силу, благодаря помощи других, связали вместе нити, которыми они были привязаны, и низвергли наземь тирана, как бы он ни звался: дискриминация, эксплуатация труда, преследования, насилие, ссылки, нищета, отчуждение и т.д.  

За общество равных – организация равных!

No comments:

Post a Comment