5.03.2013

Акции солидарности с рабочими "Фиата"


27 - 30 апреля, в рамках дней действий Международной ассоциации трудящихся, ее секции в Польше (Союз синдикалистов ZSP) и Сербии (Анархо-синдикалистская инициатива, АСИ) провели серию акций солидарности с рабочими "Фиата". Главным мотивом для протеста стало то, что фирма ликвидировала 1400 рабочих мест на фабрике в польском городе Тыхы и перенесла работу в Сербию, где рабочая сила дешевле.



"Фиат" использует угрозу увольнений и переноса производства для того, чтобы заставить рабочих работать больше и получать меньше. К тому же компания таким образом натравливает трудящихся друг на друга. ZSP и АСИ понимают, что подлинная причина происходящего - природа самой капиталистической эксплуатации, и призывают рабочих организоваться вместе.

Акции протеста были проведены на фабриках "Фиата" в Тыхы и Бельско-Бяла (Польша) и в Крагуеваце (Сербия), а такжее у штаб-квартиры дилеров "Фиата" в Белграде. Были розданы сотни листовок и газет, активисты обсудили ситуацию с работниками. ZSP и АСИ направили видео-обращения и приветствия рабочим "Фиата" в Польше и Сербии. Акции встретили позитивный отклик.

ZSP поддерживал радикально настроенных рабочих в Тыхы и распространял их материалы, пока фирма не начала травлю работников и обвинила их в саботаже. Чтобы не "подставлять" их, ZSP на время свернул свою деятельность в Тыхы, но теперь решил снова активизировать работу в этой области.

No comments:

Post a Comment