11.08.2010

Акции ливерпульской Федерации солидарности (SF)

В субботу, 6 ноября 2010, члены ливерпульской Федерации солидарности (британской секции МАТ) развернули в центре города Бутл уличный стол с целью донести призыв к сопротивлению в городских и сельских общинах и на рабочих местах и к рабочей самоорганизации.

Анархо-синдикалисты раздавали листовку "Никакой войны, кроме классовой", а также новую брошюру Beat the Bailiffs (http://liverpoolsolfed.files.wordpress.com/2010/11/beat_the_bailiffs1.pdf).
Разговоры с представителями общественности позволяют предположить, что либертарные антикапиталистические и антигосударственные настроения распространены достаточно широко, но анархизм не всегда рассматривается как жизнеспособная альтернатива статус-кво. Анархо-синдикалисты пытаются изменить эту ситуацию.
В настоящее время члены SF имеются в таких окрестных населеных пунктах как Киркби, Токстет, Уолтон,
Аигберт и Ватерлоо, не говоря о сочувствующих в других частях Мерсисайда. В отличие от большинства революционных групп, анархо-синдикалисты не намерены вербовать любой ценой всех и каждого и только ради роста рядов. Стремясь расти как организация, SF будет выбирать для этого такие пути, которые согласуются с анархо-синдикалистской теорией, целями и принципами организации.
Источник:
http://internationalworkersassociation.blogspot.com/2010/11/liverpool-solfed-takes-message-to.html
Раннее, 9 октября, в международный день действий против увольнений перуанских рабочих члены ливерпульской Федерации солидарности провели информационный пикет перед Zara, в Ливерпуль-1 и раздавали листовки покупателям, сотрудникам магазина и прохожим.
Несмотря на определенное внимание со стороны охраны, которая заявила, что анархо-синдикалисты не могут пикетировать на частной собственности, им, тем не менее, удалось распространить все листовки, и, в целом, акция встретила понимание. Одна женщина даже подошла, когда пикетчики уже сворачивались, чтобы узнать, что тут было, и предложила свою поддержку, когда ей объяснили ей, что здесь делали и почему.
Всё это происходило в рамках международного действий солидарности с рабочими в Перу, поддержанными Международной ассоциацией трудящихся (МАТ) , в ответ на увольнение из 35 членов профсоюза. Профсоюзники работают на заводе "Топи-Топ", одном из основных поставщиков в фешенебельные магазины Zara, а также для Gap.
Часто сотрудники "Топи-Топ" работают по 12 часов в сутки, а некоторые вынуждены выживать на очень низкую зарплату. По данным доклада Fair Labor Association за 2008 год, повсеместно распространена рабочая
неделя свыше 60 часов, отсутствует охрана здоровья и безопасность труда, а издевательства и "жестокое преследование" превратились в обыденное явление.
Анархо-синдикалисты считают, что с эксплуатацией и угнетением следует бороться повсюду, где бы то ни было и когда-бы то ни было. Мы солидарны с рабочими "Топи-Топ". Их борьба - наша борьба. Ущемление прав одного - ущемление прав всех!
Источник:
http://www.solidarityfederation.org.uk/day-of-action-for-sacked-peruvian-garment-workers
По теме:
Международный день солидарности с работниками "Топи Топ"
http://www.aitrus.info/node/1126

No comments:

Post a Comment