9.15.2013

Пикет против половой сегрегации в сфере образования


Около двух десятков человек приняли участие 11 сентября в пикете протеста перед представительством Татарстана в Москве. Поводом стала политика сегрегации в сфере образования по признаку пола, которую проводит руководство IT-лицея при Казанском федеральном университете. Акция собрала феминистских активистов, анархо-феминистов, представителей российской секции Международной ассоциации трудящихся, Автономного действия и т.д.

Администрация лицея под различными предлогами отказывается зачислить в него девочек, которые прошли тестирование наравне с мальчиками. Причины такой дискриминации называют самые нелепые. То заявляют о том, что не удалось вовремя закончить ремонт в общежитии для девочек -- но что мешало сделать это и почему не принимают и девочек, не нуждающихся в оюбщежитии? То утверждают, что девочки якобы сдали тесты хуже мальчиков. Но это попросту не соответствует действительности... Реальные мотивы руководства лицея остаются "в тумане". Но на фоне общего реакционного наступления в России подобные проявления патриархата крайне тревожны.

Участники пикета держали плакаты "Мальчики за парту - девочки к плите?", "Равенство полов начинается с детства", "Нет запрету на профессии для женщин" и др. Пикетчики скандировали: "Что существуют права у детей слышать не хочет Казанский лицей", "Кухню и церковь для дочерей нам завещал Казанский лицей", "Дети думают мозгами, а не тем, что под трусами", "Распространенье сексистских идей тебе не позволим, Казанский лицей"... Они напоминали о том, что наступающие реакция и клерикализм в стране ведут в тенденции к таким же террористическим преследованиям и полному бесправию женщин, какое существует в странах, где властвует клерикальный фундаментализм.

Вышедший к пикетчикам представитель постпредства сначала демонстративно недоумевал, какое отношение его учреждение имеет к теме акции. Пришлось напомнить ему, что лицей в Казани расположен на территории Татарстана, и власти республики ничего не делают для того, чтобы остановить творящееся беззаконие. Затем чиновник стал уверять, что очень уважает женщин... Пустые разговоры ник чему не привели, и в конце концов представителю постпредства пришлось принять врученное ему пикетчиками заявление протеста.

No comments:

Post a Comment