5.30.2013

Заявление российской секции МАТ по поводу «марша миллионов» и борьбы за власть

6 мая 2012 года в Москве прошёл так называемый оппозиционный "марш миллионов", организованный сталинистом Удальцовым, либералом Немцовым и националистом Навальным. Цель этой оппозиции, как обычно, лишь одна – завоевать власть, то есть выгнать из Кремля нынешних правителей и самим сесть на их место. Эти политиканы просто хотят заработать себе политический капитал, привлечь электорат на фоне социального недовольства трудящихся масс.

Никаких социальных лозунгов они не выдвигают. Удальцов играет двойную игру: то он на приёме у Путина в Кремле, то он вместе с народом чуть ли не на баррикадах. В итоге "оппозиция" и власть разыгрывают на наших глазах очередной спектакль. Одни не хотят делиться властью, другие обижены, что у них её нет. И "оппозиция", и власть используют людей лишь как пешек в своей грязной игре.
В связи с этим непонятна реакция левых и тех анархистов, которые участвуют в этих акциях в качестве пушечного мяса для "оппозиции", фактически превращаясь в союзника одной из соперничающих фракций буржуазии и оказываясь по одну сторону с теми, кто и сегодня с яростью защищает существующее капиталистическое варварство. Эти анархисты не извлекли уроков из прошлого, забыв о том, к чему приводят совместные действия с политическими группировками, стремящимися завоевать власть. Они заявляют, что ставят под сомнение сам институт представительной демократии, но при этом идут на акции "оппозиции", по сути, в поддержку Навального, Удальцова и Немцова. Подобные действия могут быть расценены лишь как отступление от идей анархизма, ибо анархизм предполагает антиполитичность и отрицание борьбы за власть (а, следовательно, и тех, кто за неё борется).

Характерно, что вожди "оппозиции" цинично относятся к своим "радикальным союзникам" как к пушечному мясу, открыто называют их провокаторами и готовы отречься от них при первой возможности. Однако это не мешает политиканам использовать таких "полезных идиотов".

Не менее возмутительно для людей, считающих себя анархистами, участие в подобных "протестах" бок о бок с националистами. Это служит проявлением как беспринципности самозваных "анархистов" в погоне за "массовостью" любой ценой, так и усиления националистических и патриотических настроений в "леворадикальном" движении, в результате чего многие "антифашисты" зачастую уже не отличаются от своих противников ничем кроме символики и обрядов.

Секция МАТ в России решительно осуждает беспринципное и авантюристическое политиканство, совершаемое под анархистским флагом. Мы напоминаем: именно повседневное сопротивление капиталу и государству, тысяча маленьких, будничных, подчас игнорируемых СМИ дел, кропотливая и упорная работа в обществе, трудовых коллективах, учебных заведениях, имеют для анархизма и социальной революции гораздо более важное значение, чем один, десять или сотня громких и ярких самопиаров и истерических политиканских выходок.

ОППОЗИЦИЯ И ВЛАСТЬ УБИРАЙТЕСЬ ВОН!

Российская секция МАТ



НАМ НЕ ВАЖНО, КАКАЯ КЛИКА БУДЕТ ФОРМИРОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО – НАМ ВАЖНО ЖИТЬ ЛУЧШЕ!

Мы требуем реальной свободы собраний, митингов, забастовок, профсоюзной деятельности!

Мы требуем прекращения антисоциальной политики: политики низких зарплат и систематического снижения реальных доходов широких слоев населения, разрушения социальных гарантий, коммерциализации образования и медицины, приватизации, постоянного повышения цен…

Мы требуем прекратить «экономические реформы», от которых предприниматели, банкиры и чиновники богатеют, а обычные люди беднеют все больше и больше. Все эти меры должны быть отменены немедленно!

Мы требуем отменить позорный закон против "экстремизма", прекратить произвол явной и тайной полиции, мелкого и крупного начальства: людям нужны права, а не репрессии и поборы! Наши города и села – для жителей, а не чиновников!

Нам нужны не «честные выборы», на которых «путинисты», либералы, «псевдокрасные» и коричневые дерутся за то, кто будет драть с нас по три шкуры. Нам нужна достойная жизнь!

Мы требуем:

– повышения уровня оплаты труда до среднеевропейского уровня

- повышение минимально гарантированной оплаты (МРОТ) до уровня не ниже размеров потребительской корзины в каждом конкретном регионе

– автоматического роста зарплаты, в соответствии с ростом цен

– 6 часового рабочего дня и 5-дневной рабочей недели без сокращения заработков

– оплачиваемого отпуска на срок не менее 1 месяца и оплачиваемых больничных для всех трудящихся

– снижения и замораживания цен на основные товары и услуги

– запрета увольнений без согласия трудового коллектива

– бесплатных медицины, образования, городского транспорта и услуг ЖКХ

Любая власть, которая не примет эти требования, должна немедленно уйти!

Мы не верим, что представительная демократия с ее выборами, президентами, правительствами и Думами сможет решить наши проблемы. Они не имеют права решать и говорить за нас. Только при системе всеобщего самоуправления и "прямой демократии" по месту жительства, работы и учебы мы все сможем стать хозяевами своей судьбы.

Возьмем свою жизнь в свои руки!

Сопротивление – Самоорганизация – Самоуправление!

No comments:

Post a Comment