4.08.2013

Милан: День протеста в защиту больницы "Сан-Раффаэле"



27 марта в Милане состоялся митинг протеста, организованный "координацией граждан и работников медицины". Он прошел перед региональным дворцом и был приурочен к первому заседанию новоизбранного регионального совета. Помимо делегаций от больницы "Сан-Раффаэле" и других медицинских учреждений, присутствовали территориальные комитеты и ассоциации квартиросъемщиков.

Была достигнута договореность о проведении встречи между региональным правительством и делегацией больницы "Сан-Раффаэле" для рассмотрения ее ситуации. Изучается также юридическая законность нарушения предыдущих трудовых соглашений со стороны администрации, которая пытается навязать работникам новые условия труда.
Итальянский синдикальный союз (USI, секция Международной ассоциации трудящихся), который активно участвует в борьбе, отмечает рост числа своих членов среди работников больницы.
После месяцев борьбы против увольнения 244 работников, с 4-месячным непрерывным пикетированием, история больницы "Сан-Раффаэле" (частной, но получающей государственные субсидии и на 90% обеспечивающей помощь в рамках общественного здравоохранения) по-прежнему остается символом катастрофического руководства здравоохранением в Италии.
Это часть того наступления, которое развернулось против всех работников здравоохранения. Повсюду отмечается снижение внимания к здоровью людей и состоянию окружающей среды, сокращение персонала, повышение трудовой нагрузки и урезание прав работников. Наступление бьет и по пациентам: чтобы сэкономить на расходах болдьниц, ликвидируются койко-места, людей быстрее выписывают после лечения, все глубже становится разрыв между теми, кто может платить за лечение, и неимущими, вынужденными отстаивать длинные очереди...
Причиной этого стала политика итальянского правительства, которое следует нормам европейской политики "жесткой экономии", что усугубляется региональной ситуацией. Все это кардинальным образом искжает Национальную службу здравоохранения, подчиняет ее логике прибыли и лишает всеобщего характера. 
Тем временем, коррупция в сфере здравоохранения распространяется на всех уровнях: на должности руководителей назначаются лица, получающие задание громить общественное здравоохранение, общественые службы передаются в частные руки, ставка делается на наиболее выгодные услуги в ущерб здоровью населения и муниципальным больницам, идет аутсорсинг служб.  
Идет сокращение зарплаты и рабочих мест, но при этом растут потери из-за неконтролируемого развитияновых мега-больниц, часто ненужных, не говоря уже о"черных фондах" и других побочных моментах.
USI не согласен с таким развитие, он хочет здравоохранения без прибыли. Он намерен защищатьработников "Сан-Раффаэле" и высокое качество его работы, которым больница всегда славилась, в том числе, в сфере медицинских исследований. Если Ротелли, хозяин "Сан-Раффаэле" и 18  других больниц, окажется не в состоянии обеспечить занятость икачество услуг этой больницы, USI потребует, чтобы регион взял на себя прямую ответственность за ее судьбу. Он намерен также оказать практическую помощь борьбе работников "Сан-Раффаэле" противувольнений, начиная с создания фонда солидарности.
http://www.usi-ait.org/index.php/sanita/55-ospedale-san-raffaele-milano/489-difendiamo-il-san-raffaele-e-la-sanita-lombarda

No comments:

Post a Comment