3.25.2013

Испания: "Облом" на "Иберии"


Обращение секции CNT к работникам авиакомпании "Иберия"
Как известно, 14 марта, в самый разгар выступлений, профсоюзы, представленные в Комитете, должны были заявить о принятии предложения посредника или несогласии с ним.
До этого, 12 марта фирма уже поспешила подписать его. CNT и CESHA приняли решение назначить на 25, 26 и 27 марта проведение забастовок, чтобы сохранить возможность продолжать давление, поскольку мы сочли варварством подписываться под сокращением трудового персонала на 3141 человека и тяжелым снижением зарплаты для остальных. Не говоря уже о том, что, с нашей точки зрения, это лишь еще один шаг в стратегии компании IAG по демонтажу "Иберии", чтобы остаться единственной лидирующей фирмой в группе.  

К сожалению, большая часть запрошенных профсоюзов подписала это соглашение. CESHA и CNT решили не отказываться от забастовки, чтобы выяснить возможность присоединения к ней тех профсоюзов, которые не захотят подписывать соглашение или которые не запрошены, поскольку они не участвуют в Комитете, а также ожидая реакции со стороны работников на рабочих местах и их делегаций.
Нам пришлось убедиться, что, используя различные мотивы (заинтересованности, страха, бессилия) фирма и организованная подписавшими профсоюзами кампания сумели сбить активность движения протеста. Была упущена уникальная и историческая возможность, путем союза и мощи всех профсоюзов, всех трудящихся и всех коллективов "Иберии" отразить столь же историческое наступление на наши права.
В таких условиях CNT и CESHA вынуждены были придти к выводу, что забастовку в эти дни придется отменить. Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что подписание соглашения было тяжелейшей ошибкой и наступление на условия нашего труда и наши рабочие места продолжится. Поэтому мы постараемся помочь восстановить живое движение, способное противостоять новым агрессиям и увольнениям. Важно не терять бдительность и добиться максимального единства. 

No comments:

Post a Comment