10.25.2012

Мадрид: Победа прямого действия на фирме "Ульястрес"



25 сентября в 8 часов утра, в знак солидарности с товарищем Абе из профсоюза металлистов мадридской CNT, группа из 20 активистов мадридской местной федерации провели информационный пикет у входа на фирму группы "Ульястрес" - субподрядчика таких компаний как "Гас Натураль Феноса", "Ибердрола", "Каналь Исабель II" и др.

Фирма действует по всей стране и занимается считкой показаний со счетчиков, работами по инфраструктуре и инспекцией сооружений. Накануне вечером несколько товарищей из профсоюза пришли в промзону, чтобы проинформировать об увольнении товарища с помощью граффити. (...)
Информационный пикет пришел на фирму, расположенную в промзоне Вальекса, и попытался установить контакт с представителем компании, но получил отказ. Тогда товарищи начали пикетирование, раздавая листовки работникам центра и других расположенных рядом предприятий, скандируя: "Восстановить уволенного товарища! С CNT не играют!". 
Начальники вызвали полицию, которая быстро явилась по голосу своего хозяина. Но товарищи не дали себя запугать и продолжали зачитывать заявление с осуждением фирмы и ее репрессивные методы. Напряженность ощущалась всякий раз, когда проходил какой-нибудь начальник или когда трудящиеся выходили с предприятия. Некоторые из них пытались заступаться за фирму, надеясь, видимо, что это защитит их в будущем от увольнений, кое-кто рассуждал по принципу "каждый за себя", способствуя тем самым разъединению работников. (...)
Как бы то ни было, пикет закончился через час, никакой встречи с представителями администрации так и не было. Тем не менее, через 4 часа уволенному товарищу позвонил директор отделения и пригласил его на встречу. На встрече товарищ отверг предложение о выплате ему компенсации за увольнение и настаивал на его восстановлении на работе. В конце концов, фирма уступила, и на следующий день он приступил к работе на том же месте. 
Конечно, такое "экспресс-восстановление" - вещь не частая. Обычно она, как и любой конфликт, требует больших усилий со стороны активистов, и борьба растягивается на месяцы, если не годы. Эта победа - глоток свежего воздуха и воодушевление для многих товарищей, которые видят, что прямое действие дает свои плоды (...)

No comments:

Post a Comment